しもうた! カメラを車のなかに忘れてきてまったorz
ま、いっか。とうことで、今回はガラケー撮影ですわ。
ゲート前で準備をしていると、
藤内小屋ボランティアのSさんが見えた。
登山口まで車に乗せてもらった。
ありがとうございました<(_ _)>
また乗せてください。
藤内小屋で一服して、9時半頃に小屋を出発。
藤内沢出合でアイゼンとハーネスを装着。
今回、ロープはダブルの30mを用意した。
第一ルンゼ方面へ登っていく。
藤内沢へは途中から右に折れる(赤テープあり)。
前尾根との分岐。この先で左に右に折れると、藤内沢の右岸側に出る。
藤内沢右岸にはトラバースするときに危険な痩せた斜面も。
先だっても滑落した方が亡くなる事故が起こったそうだ。
僕らはロープを出して通過した(僕リード、kkフォロー)。
藤内沢に入ってからは、ロープは必要ないけど、
スタンディングアックスビレイの復習をさせる。
ちゃんとできてた(笑)
スノーシールを貼ったスノーピケットは、とにかく抜けない。
回収するのが結構大変だったりする。
藤内沢はまだまだ雪がたっぷり。
でも、気温が高かったせいでややグサっていた。
ところどころで沢の水が見える。
雪渓の下は空洞になっている箇所もあるのだろう。
踏み抜いたらヤヴァいので、見極めが肝心。
で、コレだ。タイ日清が開発協力したとな。
感動するウマさなんですわ、ほんっま。
辛さと酸味のバランスがすばらしい。
でもって、香りもザ・エスニックって感じ。
ちょっと間、山メンはコレだな。
湯の量は少なめがよい、絶対。
湯の量は少なめがよい、絶対。
kkもご満悦。
このカンドーを誰かに伝えたくて、
思わずちんたろうに電話しちゃったよ。ゴメンネ
藤内沢上部で二俣に分かれていた。
以前行ったのはどっちだったかな〜?
とりあえず右俣を登ったけど、結構な急登でした。
左俣へ行くと第3ルンゼに出る。
右俣はヤグラ沢というらしい。
なるほど、振り返れば前尾根P2のヤグラが見える。
で、何年かぶりに御在所岳の頂上まで登った。
13時過ぎには稜線へ出ちゃったので
そのまま降りると14時半頃には藤内小屋へ着いてしまう。
イカン、早すぎる。そんな時間に降りると確実に飲み過ぎる。
だもんで、頂上まで行って時間をつぶしたってわけさ。
でも、結局16時過ぎから飲み始め、僕は21時頃にあえなく撃沈。
kkと小屋のおっちゃんたちは、それからも飲み続けたんだとさ(笑)
おまけ。
ロープウエイ乗り場の食堂にあった。
シュールっす(笑)
せば、このへんで。
ニアミスなり・・・
返信削除下記、トモゾーのFACE BOOKのコピペな。
土曜日は御在所岳へ。
裏道から登り、中道を降りました。
800m付近から上はまだ雪山ですね。標高の割に結構雪あります。
中道は雪と岩で意外ときついですね。
下山後は湯の山温泉駅近くのたぬき庵で一人宴会でした。
ワシは藤内小屋は10時頃、山頂は12時半頃でした。
返信削除惜しい!
ほんと、シール張り付けたスノーピケットマジで抜けんよね~_~;
返信削除KKがやっぱりよりシャープになってるような…………
メットのドラちゃんめっちゃ可愛いやん*\(^o^)/*
かっちゃん、トモゾーさん、まいど☆
返信削除ほんまニアミスですな〜、ザンネンッ!
12時半頃というと、ちょうど僕らがトムヤムクンヌードルを喰ってた時間かな。
僕らは藤内沢でロープワークの訓練をしながら登ったので、
裏道の稜線に着いたのが13時半頃でした。
あと30分ずつぐらいずれてたら、間違いなく会ってたのにね。
ひろくん、まいど☆
返信削除シール付き、抜けないッス!
ドラちゃんね、タケコプター付きやねん。
落ちへんようにお守り代わりですねん。
kkは……、よく分からん(笑)
お疲れさまッス(`_´)ゞ
返信削除天気良かったんじゃないですか?
私はその日阿弥陀岳北陵に行ってました(^^)
かずちゃん、まいど☆
返信削除実は僕らも、赤岳主稜を考えてたんだけど
日曜日に仕事が入ったので(&天気が悪い)、
日帰りで御在所に変更した次第ッス。
一瞬、日帰り八ヶ岳も頭をよぎったんだけど
やっぱしんどいということで回避(笑)
なかなか、御一緒できませんね💦
削除ってなわけで街でミーティングしますか?笑
街ミーティング、いいね〜(笑)
返信削除メールします☆